Passer au contenu

/ Centre de pédagogie universitaire

Je donne

Rechercher

Besoin d'aide ?

Si vous avez toujours des questions et souhaitez contacter une personne pour obtenir du soutien, voici une liste selon vos besoins :

  • Soutien TI en informatique ou audiovisuel, pour les logiciels tels que Microsoft Teams et Zoom

Liste des personnes-ressources par faculté ou unité

Faculté des arts et des sciences (FAS)

Membres de la faculté :

Katherine Cook, professeure adjointe - Anthropologie
Jean-Christophe Ouellet, responsable labo. - Anthropologie
Gabriella Lodi, conseillère prog. d'études - Centre de langues
Kevin Wilkinson, professeur titulaire - Chimie
François Cooren, directeur de département - Communication
David Décary-Hétu, professeur agrégé - Criminologie
Kassy Moua, conseillère programme d'études - École relations industrielles
Johanne Gagné, conseillère prog. d'études - École travail social
Rodolphe Gonzalès, conseiller en cartographie en ligne - Géographie
Christian Raschle, professeur agrégé - Histoire
Bernard Perron, professeur titulaire - Histoire de l'art et études cinématographiques
Robin Milosz, conseiller prog. d'études - Informatique et recherche opérationnelle
Patrice Brodeur, professeur agrégé - Institut d'études religieuses
Karim Larose, professeur agrégé - Littératures de langue française
Eric Viladrich Castellanas, conseiller prog. d'études - Littérature et langues du monde
Michele Nasoni, responsable informatique - Mathématiques et statistique
François Schiettekatte, professeur titulaire - Physique
Pierrich Plusquellec, professeur agrégé - Psychoéducation
Ariane Faucher-Gagnon, Cons. spécialisée prog. d'études - Psychologie
Martin Carrier, conseiller prog. d'études - Science politique
David Morse, professeur titulaire - Sciences biologiques
Benoit Perron, directeur de département - Sciences économiques
Guillaume Sirois, professeur adjoint - Sociologie

Page d'aide de la faculté

Membres du CPU :

Nathalie Chamlian, conseillère pédagogique
Frédéric Lapointe, conseiller en évaluation
Bach Khanh Van Doan, conseillère pédagogique
André Moulakdi, conseiller pédagogique
Bernard Ouellet, conseiller pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline 

Faculté de médecine

Membres de la faculté :

Julie Gosselin, vice-doyenne sciences de la santé
Geneviève Grégoire, vice-doyenne études médicales
Pierrette Gaudreau, vice-doyenne sciences fondamentales
Guy Gagnon, chef du bureau des services technologiques
Lucie Dumais, adjointe au vice-doyen|Développement pédagogique et professionnel
Robert Gagnon, responsable du bureau d'évaluation
Karl Fauteux, analyste informatique
Éric Morel, analyste informatique
Michel Gervais, technopédagogue :

  • Biochimie et médecine moléculaire
  • Meddir - CPASS
  • Microbiologie, infectiologie et immunologie
  • Neurosciences
  • Pharmacologie et physiologie

Diane Meilleur, technopédagogue :

  • Médecine 1er cycle
  • Médecine de famille et médecine d'urgence
  • Pédiatrie
  • Psychiatrie

Brigitte Besnard, technopédagogue :

  • Pathologie et biologie cellulaire
  • Pharmacologie et physiologie

Page d'aide de la faculté

Membres du CPU :

Mélanie Fortin, conseillère pédagogique :

  • Biochimie et médecine moléculaire
  • Chirurgie
  • Pharmacologie et physiologie
  • École de réadaptation

François Charpentier Lemieux, conseiller pédagogique :

  • Nutrition
  • École d'orthophonie et d'audiologie
  • Ophtalmologie
  • École de kinésiologie et des sciences de l'activité physique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline 

Faculté des sciences de l'éducation (FSE)

Membres de la faculté :

Marie-Françoise Torrent, adj. V.-D. développement et formation continue

Page d'aide de la faculté

FAQ de la faculté

Membres du CPU :

Farzin Gazerani, conseiller pédagogique
Denis Aubé, conseiller pédagogique
Yara El Ayoubi, conseillère pédagogique

Membres des bibliothèques : 

 Liste des bibliothécaires par discipline 

Faculté de l'aménagement

Membres de la faculté :

Maïa Cinq-Mars, responsable communication / information
Paula Negron-Poblete, vice-doyenne aux affaires académiques
Rana Boubaker, responsable de la coordination
Virginie Lasalle, professeure - École de design
Izabel Amaral, professeure - École d'architecture
Maude Mailhot Léonard, chargée de formation pratique - École d'urbanisme et architecture de paysage
Julien Delannoy, chargé de formation pratique - École de design

Membres du CPU :

Anne Cornet, conseillère pédagogique
André Laflamme, conseiller pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

Faculté de pharmacie

Membres de la faculté :

Gilles Leclerc, conseiller technopédagogique
André Martel, responsable des ressources informatiques
Damien Ascargorta, coordonnateur aux examens

Membres du CPU :

Bach Khanh Van Doan, conseillère pédagogique
Vincent Laberge, conseiller pédagogique
Magali Bufferne, conseillère technopédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

Faculté de médecine dentaire

Membres de la faculté :

France Boucher, adjointe au vice-doyen
Athena Papadakis, professeure agrégée
Michel Sanchez, responsable laboratoire informatique

Membres du CPU :

Grégoire Aribaut, conseiller pédagogique
Nathalie Chamlian, conseillère pédagogique

Membres des bibliothèques : 

 Liste des bibliothécaires par discipline

Faculté de médecine vétérinaire (FMV)

Membres de la faculté :

David Francoz, vice-doyen affaires professorales
Marie Archambault, vice-doyenne
Isabelle Daneau, responsable de laboratoire
Suzie Savard, responsable formation continue

Membres du CPU :

Grégoire Aribaut, conseiller pédagogique
Myriam de Lorimier, conseillère pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

Faculté de l'éducation permanente (FEP)

Membres de la faculté :

Violaine Page, directrice - formation à distance
Michel Janosz, doyen
Vincent Beauséjour, vice-doyen - études
Biba Fakhouri, vice-doyenne - études
Jean-Pierre Marquis, vice-doyen

Membres du CPU :

André Laflamme, conseiller pédagogique
Anne Cornet, conseillère pédagogique

Membres des bibliothèques : 

 Liste des bibliothécaires par discipline

Faculté des sciences infirmières (FSI)

Membres de la faculté :

Mélanie Lavoie-Tremblay, vice-doyenne
Chantal Caux, professeure agrégée
Luc Bouchard, conseiller pédagogique
Laurence Ha, responsable du développement professionnel

Membres du CPU :

Vincent Laberge, conseiller pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

Faculté de musique

Membres de la faculté :

Dominic Thibault, professeur adjoint
Sylvain Caron, professeur titulaire
Mathieu Boucher, conseiller pédagogique

Membres du CPU :

Fabien Brinjean, conseiller pédagogique
François Charpentier Lemieux, conseiller pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

Faculté de droit

Membres de la faculté :

Pierre Larouche, vice-doyen
Pierre Lesage, coordonnateur des ressources informatiques
Patrik Maheux, adj. V.-D. études de premier cycle
Ledy Rivas Zannou, auxiliaire d'enseignement

Membres du CPU :

Élaine Charette, conseillère pédagogique
Cristiano Therrien, conseiller pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

École de santé publique (ESPUM)

Membres de la faculté :

Laurent Duchastel, responsable de la formation continue

Membres du CPU :

Yasmine Félix, conseillère pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

École d'optométrie

Membres de la faculté :

Caroline Faucher, directrice adjointe 
Remy Allard, professeur adjoint
Joe Nemargut, professeur adjoint
Seng Hok Ngo, professionnel

Membres du CPU :

Grégoire Aribaut, conseiller pédagogique
Bernard Ouellet, conseiller pédagogique

Membres des bibliothèques :

 Liste des bibliothécaires par discipline

Technologies de l'information (TI)

Le soutien informatique des Technologies de l'information (TI), incluant l'application Teams, est offert à toute la communauté de l'UdeM au poste 7288

Consultez l'horaire du Soutien à distance 24/7

Vous pouvez également compléter ce formulaire d'aide pour toutes demandes ou consultez la documentation en ligne des TI.

Nouveau ! Soutien clavardage maintenant disponible, consultez l'horaire du service.

Clavardez avec le service des TI


Pour de l'aide avec l'outil audiovisuel (Zoom), veuillez contacter les TI au poste 6522.

Vous pouvez également consulter la documentation en ligne pour obtenir plus d'informations :

Documentation en ligne des TI

StudiUM

Pour de l’aide supplémentaire avec StudiUM, veuillez contacter le soutien technique
de 8 h à midi et de 13 h 30 à 17 h, du lundi au jeudi. Le soutien sera également disponible les vendredis mais exceptionnellement, jusqu'à 16h.

  • Par téléphone au 514-343-6111 #44944

Consultez la documentation destiné aux enseignants

Medcours

Si vous êtes un utilisateur de Medcours, veuillez compléter le formulaire en ligne pour obtenir du soutien technique.

Ensemble vidéo

Des questions sur la plateforme Ensemble vidéo ?

Vous pouvez écrire à support-espacevideo@ti.umontreal.ca ou consultez la documentation en ligne des TI.

 

Notez que Espace vidéo, aussi appelé Ensemble vidéo, désignent tous les deux la solution institutionnelle de captation et de diffusion vidéo.

Services aux étudiants

Outre le soutien informatique des TI et celui des Bibliothèques, veuillez consulter le site des SAÉ pour connaître le soutien disponible aux étudiants, .

Consultez le site des Bibliothèques/UdeM

La priorité est accordée au soutien à l’enseignement :

  • pour repérer des sources documentaires alternatives (livres, articles, images, vidéos…) ;
  • pour intégrer des hyperliens vers les sources spécifiques dans vos cours en ligne ;
  • pour organiser une formation documentaire à distance pour vos étudiants ;
  • pour tout autre besoin lié à la recherche et à l’exploitation de l’information.

Contactez directement le bibliothécaire responsable de votre discipline.  

Ressources et services des bib/UdeM pour l'automne 2020

Webinaire